首页 > 工商注册 > 2018国家高新技术企业认定问答解读

2018国家高新技术企业认定问答解读

2018-05-07 16:11:49 来源 :网络

 申报国家高新技术企业认定到底难不难,今运阳光小编告诉你,理解了以下重点的问题,对于你成功申报国家高新技术企业认定起到事半功倍的作用!
\
  1.认定为高新技术企业需符合什么条件?
  答:认定为高新技术企业须同时满足以下条件:
  (1)企业申请认定时须注册成立一年以上;
  (2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
  (3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
  (4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
  (5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:最近一年销售收入小于5000万元(含)的企业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;
  (6)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;
  (7)企业创新能力评价应达到相应要求;
  (8)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
  理解了这第一个问题,相当重要。对于知识产权应该有多少件,营业收入怎样整合,这些问题,“中科为知识产权”都可以帮你解决。
  2.企业对知识产权拥有5年以上独占许可权,是否可以申报认定高新技术企业?
  答:不可以。新修订的《高新技术企业认定管理办法》取消了“5年以上独占许可”获得知识产权的方式。
  3.事业单位能否申请高新技术企业认定?对于行业领域是否有要求?
  答:只要符合《高新技术企业认定管理办法》要求的单位均可以申请认定,包括事业单位。对于行业领域没有要求。
  4.“与国内外研究开发机构开展多种形式的产学研合作”中的研究开发机构是否专指是高校?企业是否可以成为产学研合作的对象?
  答:研究开发机构不专指高校,也包含科研院所和企业等。
  5.企业提交的材料中,科技人员名单是否按照申请认定时上一年底的人数提供?
  答:科技人员名单应按照符合《高新技术企业认定管理工作指引》中定义,并且已计入科技人员总数的人员提供,包括申请认定前一年内累计实际工作时间在183天以上的在职、兼职和临时聘用人员。
  6.企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入?
  答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企业所得税实施条例及财税[2008]151号文和财税[2011]70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。
  最后一个难题,企业要想申请成为高新技术企业,该如何操作?
  答:高新技术企业认定遵循《高新技术企业认定管理办法》及《高新技术企业认定管理工作指引》有关规定,在了解相关政策和程序基础上,企业可登录高新技术企业认定工作网进行注册,注册完成后在市科技业务管理系统完成资料填报。
  如果您还有高新企业认证的相关问题想要了解或者需要公司股权转让、营业执照转让、公司股权交易、融资租赁公司注册、基金公司注册、基金产品备案、私募基金管理人备案代办、全国保险经纪公司转让、北京典当行转让股权变更、代理记账、售电公司注册、霍尔果斯注册公司、企业增资验资、车指标收购转让。等服务~可以直接在线找我们咨询~我们会在最短时间回复您~期待与您合作共赢!


---------------今运阳光投资顾问有限公司--------------
  主营业务:
  公司股权转让、营业执照转让、公司股权交易、融资租赁公司注册、基金公司注册、基金产品备案、私募基金管理人备案代办、全国保险经纪公司转让、北京典当行转让股权变更、代理记账、售电公司注册、霍尔果斯注册公司、企业增资验资、车指标收购转让。
  咨询电话:15330013070
  公司网址:www.010banzhao.com

本文连接:2018国家高新技术企业认定问答解读